Модельный ряд SEAT

Отзыв о SEAT Leon 2015 года

Автомобиль: SEAT Leon X-Perience 2015 г.в., универсал, роботизированная с 2 сцеплениями коробка передач, Полный привод , двигатель - 2.0 turbo дизель, комплектация - тканевый салон
Автор: Vitalii (Украина, Киев)   11.02.2016
Расход в городе: 9.0 л/100км, по трассе: 8.0 л/100км, средний: 8.5 л/100км

Я езжу на Seat Leon Xperience 2.0 TDi второй месяц. До этого был Subaru Outback 3.0 2008 года. Мой коллега открыл для меня новый Seat Leon Fr. До этого даже не смотрел в сторону этого бренда. Казалось, что Seat очень странная марка, со смешным, "толстым", "надутым" дизайном, как человек в советской болоньевой куртке на ветру. Теперь дизайн изменился. Как внутри, так и снаружи. Еще - он отлично рулится. Очень очень точно. По динамике разгона - на 1 сек. Быстрее чем Outback. Реальный расход дизеля 8.5 литра при очень активной езде. Все детали и узлы группы VAG. Дизайн очень минималистичный, но при этом, все внутри сделано для водителя. Если подойти к вопросу очень рационально и на сайте infocar сделать сравнение с Audi A4 Allroad, то можно будет заметить, что Seat Leon Xperience это практически то же самое и по размерам и по техническим характеристикам. Только дизайн интерьера и экстерьера разный. Ну, и конечно же цена. как самого авто(примерно на 20 тыс$), так и обслуживания(не знаю на сколько, еще не был на ТО, но при покупке консультант автосалона об этом сказал).

Плюсы автомобиля: - низкий расход. - высокая динамика разгона. - отличная управляемость. - эргономичный интерьер. - интересный дизайн. - достаточное количество места для перевозки грузов. - четыре режима работы силового агрегата. - постоянный полный привод.

Минусы автомобиля: - не регулируется подушка сидения по углу наклона. - рычаг изменения высоты подушки у пассажира начал сразу же "стучать" о пластиковый корпус подушки. - жесткость работы ходовой.

Совет покупателю: Попробуйте пройти тест-драйв и сравнить с тем, что есть на рынке из полноприводных универсалов.

GT_KIEV

Четкий автомобиль !!!!

Vladimir-81

Смотрится очень эффектно.

Vladimir-81, да.правда. ничего лишнего

Niki3003

тоже планирую менять аут жены, подскажите, как в салоне по вместимости и комфорту?

Niki3003, точно так же, как и в ауте.может визуально, чуть меньше места. Наверное потому, что очень хорошая боковая поддержка кресел и сидения ковшеобразные.единственное, что мне не понравилось, это то, что подушка сидения не регулируется по углу наклона, как в ауте.остальное - отлично.наверное, стоит просто попробовать проехаться в сеат Леон фр. После того, как мой друг дал мне на таком проехаться, я и захотел купить сеат. А после захода на сайт этим авто стал экспириенс.внутри машины практически идентичные.

Альберт Эйнштейн

ВАГ, и этим всё сказано ... Обманщики!

Альберт Эйнштейн, точно сказано.

Shep

Альберт Эйнштейн, Вы тут всегда как шкодник в детском саду, не любящий ВАГ, ляпнул и убежал так в чем обман то?

ld4

мда покатался я два дня на этом автомобиле.
Очень понравилась динамика, коробка, куча электроники, навигатор и даже саб в багажнике в докатке-)
Даже не знаю, что не понравилось... Как по мне с учетом комплектации получился очень сбалансированный автомобиль.

По поводу "четыре варианта работы силового агрегата" думаю это касается больше коробки. В режиме эко автомобиль вялый и весь такой экономный, тогда как в режиме спорт коробка постоянно оставляет передачи на высоких оборотах, лишний раз не переключится и тд.

Вообще за аналогичные деньги не купишь ничего от слова совсем. Скаут дороже и комплектация традиционно пустая, октавия 2.0тди может на 2 тыс дол. дешевле, но в ней нет вообще ничего...

ld4

зы. по поводу расхода 9л в городе и 8л на трассе. Это нужно очень прилично давить, чтобы добиться такого расхода. По трассе реально получить 5л при пенсионерской езде на круизе, и 6л при более-менее сносной езде 120-130кмч.

Vlad Burenko

Владею тоже такой машиной, сейчас съезжу в Болгарию - напишу полноценный отзыв. По пунктам отвечу:
- Низкий расход - не такой уж низкий. 5 литров при пенсионерской езде не больше соточки за городом - немало как для дизеля, хотя конечно машина не легкая, постоянный полный привод, и дизель мощный... Но вот по Львову у меня получается обычно 8-9 литров, порой даже больше, если по злостным пробкам-тянучкам - может и 10-11 выйти.
- Динамика да, но только на скорости. Если не в спортивном режиме, то с места и на небольшой скорости после спокойной езды может притупить на полсекунды-секунду, а потом рвануть. Когда надо где-то резко проскочить где-то, то неудобно, а порой и опасно. Непонятно, адаптивность коробки это, или турбояма, или обкатка еще не закончилась... но думаю, что с этим можно сделать.
- Интерьер, экстерьер - смотрится неплохо, но машина и снаружи и внутри кажется меньше чем есть на самом деле. В предыдущей Вектре С при близких размерах визуально было и просторнее и снаружи кажется заметно крупнее, но рулетка показывает, что примерно то же самое. Багажник тоже на глаз кажется меньше, но по рулетке и характеристикам - вроде как больше.
- Режимов работы силового агрегата на самом деле три: экономичный, нормальный и спорт.
- Подушка сиденья - у Вас без электроприводов? У меня регулируется электрически все, включая поясничный подпор, причем не только по выступу, но и по высоте. А вот памяти сидений очень не хватает.
- Жесткость ходовой. У Вас без DCC? У меня жесткость подвески регулируется. Вообще 5 пунктов выбора режимов: Экономичный, Комфортный, Нормальный, Спорт и Индивидуальный. В Комфорте машина мягкая как корабль, особенно на зимней резине на 16-дисках С небольшой раскачкой и клевками носом при торможении. Нормальный и Экономичный - подвеска средняя, но не скажу что жесткая, все еще довольно комфортная. В Спорте уже потряхивает. Но есть нюанс. На некоторых неровностях, порой даже довольно бизобидных на вид, типа резкого трамплинчика или ступеньки вниз, на отбой подвеска срабатывает с сильным ударом. Это бывает редко, но иногда бывает, особенно в Комфортном режиме, реже в нормальном. В спорте не знаю, поскольку в нем почти не ездил. Диагностика два раза ничего не выявила. Это не только у меня, менеджер салона (у него такая же), сказал что у него тоже это есть. Возможно, особенность стоек DCC, которые растянули для повышения клиренса, не хватает хода на отбой.

ld4

Vlad Burenko, хороший отзыв.

Как насчет расхода, скажем, по трассе киев-львов? Если ехать 140-150 постоянно?
Пенсионерская езда на мегане-3 с дизелем 1.5 и автоматом (120 кмч на круизе) дает расход около 5.5 л. По идее, на этом сеате должно быть меньше, тк запас мощности и тяги значительно больше.

Vlad Burenko

ld4, Только увидел На 140 на автобане получается средний что-то около 6.5. Я правда сделал чип-тюнинг, у меня теперь 220 сил и 440 момент . А так, еще до тюнинга ездил в Болгарию. Туда ехал очень спокойно, обкатка еще была, по итогу вышел средний расход 5.6, это вместе со всеми границами, кучей населенных пунктов в Румынии, и 30 км по кольцевой Бухареста с ужасными пробками, и еще несколько десятков км по автобану на 140-150. Назад ехал совсем не спокойно, много нарушал скоростной режим, и много автобана на 140 получилось - до границы с Украиной средний вышел почти на 6.5 (то ли 6.3, то ли 6.4). Но после границы стемнела, и дорога была то плохая, то ремонт, то петляет и без разметки, ехал 60-80, и до Львова средний упал до 5.8 по итогу. То есть несложные вычисления показывают, что на украинском участке расход оказался не больше 4.5 литра в таком стиле.

Shep

комент пропал

capitoshko

Як зараз автомобіль в експлуатації?

Vlad Burenko

capitoshko, Нормально, дуже приємна машина у багатьох відношеннях. Тільки по Львову розхід получається трохи вищий ніж хотілось би. Як правило 10+-1 л в залежності від умов, при помірно динамічній їзді, тобто трохи швидше потоку. А от був в Лодзі пару місяців тому - там 7.5 виходило, включаючи центр і взагалі досить напружений рух... Ну і зараз зима - повний привід мати приємно, хоча мабуть цілком міг би жити без нього. Взагалі на Пассат універсал вже облизуюсь, але по фінансах на найближчий час інші плани .

capitoshko

Vlad Burenko, дякую за щиру відповідь.

А коробка як поживає? І який пробіг наразі?

Andrey8008

Я ВСЕГДА НА ВСЕХ АВТО сразу еду после завода авто. НО первых 3 км спокойно до 2000 оборотов - ТАК ПРОГРЕВАЮТСЯ ВСЕ УЗЛЫ И МЕХАНИЗМЫ - двигатель, коробка, механизмы подвески, моторчики климата и т.д.

Andrey8008

НО вот 440 номов для этой коробки - многовато всё-таки, сцепа держит, да, но шестерни может слизать и там раздатка слабовата и палец её разбивает. Хватит 5 буксований при таком моменте и раздатку в расход, переборка коробки, всю стружку нужно будет удалить и т.д.

Andrey8008, Каких буксований? Тут полный привод

Andrey8008

200 лошадей и больше 400 момента на лёгкой машине - букс на всём кроме асфальта как два пальца об асфальт. В общем авто великолепное!!! но коробка эта очень нежная и прихотливая.

Vlad Burenko

Andrey8008, Не такая уж легкая, больше 1600 кг снаряженка по паспорту. А с полным приводом нет букса вообще никогда. Это я как владелец говорю.

Vlad Burenko

Andrey8008, ааа тут ключевая фраза "кроме асфальта" )). А что, на грунтовке кто-то будет педаль в пол стартовать? Или на снегу/льду? Так тут любая машина будет буксовать, с любым весом и приводом

Тест-драйв SEAT Leon: Seat Leon X-Perience. По законам жанра
Seat Leon X-Perience. По законам жанра

Seat давно обещает выпустить полноценный кроссовер, но, пока этого не произошло, испанская компания предлагает поклонникам полного привода лишь своеобразный Altea Freetrack, а также свежеиспеченный универсал повышенной проходимости Leon X-Perience. Последний как раз добрался до Украины и тут же оказался в тест-парке InfoCar.ua.

Продажа б/у SEAT

SEAT Ibiza 2011 SEAT Ibiza 6.700$ 2011 250.000 км